Pautas

08/10/2019 às 08:17

Semed realiza a “Semana da Criança” nas Unidades de Educação Infantil de Santarém

A-A+ Tamanho da Letra
Local:
Unidades de Educação Infantil de Santarém
Horário:
08/10/2019 às 08:17h
Endereço:
Rua Doutor AnysioChaves, 712, Aeroporto Velho.
Contatos:
Ednaldo Rodrigues (93) 99146-1294 - Ascom/Semed

 

Em comemoração ao Dia das Crianças celebrado no próximo sábado, 12 de outubro, as Unidades Municipais de Educação Infantil (Umeis) estão promovendo a ‘Semana da Criança’, no período de 7 a 11 de outubro, com diversas atividades voltadas à brincadeira.

Haverá programação nos Centros Municipais de Educação Infantil (Cemeis) São Cristóvão, Maria Raimunda e Antônia Corrêa e nas Unidades Municipais de Educação Infantil (Umeis) Os Três Pastorinhos, Urumari, Ademaro Neves, Maicá, Santarenzinho I e II, Salvação, Urumari e no Cemei São Cristóvão, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Esperança, Prainha e Ubaldo Corrêa, Umei Ebenézer.

A seguir as datas e a programação diária de algumas das Umeis

Rosilda Campos

08/10 - Culminância com contação de história, brincadeira e distribuição de lembranças e lanches.

09/10 - Brinquedos (pula-pula, piscina de bolinhas, escorrega etc.)

10/10 - Piscina banho de mangueira.

11/10 - Passeio no Sinprosan.

14/10 - Cinema com dois filmes M/T.

 

Perpétuo Socorro

08/10 - Piquinique/Contação de histórias infantis  (Maternal –integral); Pinturas, recortes e colagens – (Turmas do parcial).

09/10 - Piquinique (Turmas do parcial); Contação de história infantil.

10/10 - Atividades livres (Manhã/Tarde) e resultado da gincana.

11/10 - Culminância-Brincadeira (circuito)- Lanche e entrega de lembranças.

 

Santarenzinho I

08/10 - Piscina- pula-pula.

09/10 - Cinema Shopping.

11/10 - Passeios (Parque da cidade- Sinprosan- AABB).

 

Santarenzinho II

08/10 - Contação de história com personagens vivos.

09/10 - Gincana das turmas com jogos, brincadeiras etc.

10/10 - Passeio no Zoológico (turmas sorteadas) e salas com atividades variadas.

11/10 - Baile a fantasia.

 

Os Três Pastorinhos

08/10 - Contação de história grupo Iurupari da UFOPA.

09/10 - Piquenique - Parque da Cidade. ( dividido por turmas) – Manhã.

10/10 - Piquenique – Parque da Cidade – Tarde.

11/10 - Encerramento- somente pela manhã.

 

Caranazal

08/10 - Momento da Arte – Pinturas, colagens.

09/10 - Dia D  DA Gincana – Tarefas diversa conforme a faixa etária d e cada turma.

10/10 - Festa na Casa de entretenimento Cata Vento – brincadeiras, lanche e entrega de lembrancinhas ( pela manhã).

11/10 - Dia “D” dos Jogos Recreativos e Esportivos – Ginásio da PM ou Praça do São Francisco das 8:00 as 11:00h.

 

São Cristóvão

08/10 - Circuito com todas turmas conforme a  faixa etária  das turmas  M/T.

09/10 - Fantoches, brincadeiras diversas M/T.

10/10 - Atividades recreativas.

11/10 - Passeio no Zoologico com todas as turmas.

14/10 - Cine Pipoca.

 

Maicá

08/10 - Play Parque no Rio Tapajós Shopping.

09/10 - Contação de histórias na Escola do Parque.

11/10 - Entrega de lembrancinhas na Umei.

18/10 - Praça de recreação no SESC.

22 a 25/10 - Escola da Floresta.

 

Prainha

08/10 - Brincadeiras e lanche especial.

09/10 - Pula-pula.

10/10 – Piscina.

11/10 - Balada a fantasia, entrega de lembrancinhas.

 

Urumari

08/10 - Pique nique na Umei.

09/10 - Banho de piscina e cineminha na Umei.

10/10 - Banho de piscina e mangueira.

11/10 - Festa e entrega de lembrancinhas.

 

Uruará

08/10 - Banho de piscina.

09/10 - Gincana infantil com a família, Standarts.

10/10 - Sessão de cinema no Rio Tapajós Shopping.

11/10 - Festa Infantil Havaiana às 14h na Umei.

 

Ebenézer

08/10 - Passeio no zoológico.

09/10 - Apresentação do grupo Ciranda de Arte.

10/10 - Passeio no Parque da Cidade com piquenique.

11/10 - Passeio no SESC. (Serviço Social do Comércio).

 

Floresta

08, 09 e 11/10 - Jogos Infantis.

10/10 - Culminância do Projeto da Escola Maria Uchôa Martins.

18/10 - Encerramento dos jogos com gincana.

 

Vitória Régia

08/10 - Atividades lúdicas.

08/10 - Passeio para Alter do Chão.

10/10 - Rodizio de Atividades Lúdicas e pula-pula.

11/10 - Encerramento no barracão da Igreja de Nossa Senhora de Nazaré.

 

Antônia Corrêa

08/10 - Roda de conversa com os Dissiminadores kids, cantores mirins e ensaio geral para a apresentação dos dias 11 e 15.

09/10 - Ação de Cidadania kids (UBS – Santo André e SEMMA).

10/10 - Festa temática: Mundo Encantado das Crianças.

11/10 - Festa de Inauguração do Parquinho, Horta e Eco Ponto.

 

Ruinaldo Corrêa

08/10 - Piquenique na praia do Maracanã (Berçario e Maternal I); Oficina de cerâmica, banho de piscina e contação de histórias.

09/10 - Passeio para o balneário do SINPROSAN (Maternal II e Pré I).

10/10 - Festa das Crianças com a benção do padre do bairro.

 

Aeroporto Velho

08, 09 e 10/10 - Jogos Infantis.


Sugestão para entrevista: Coordenadora do Setor de Educação Infantil da Semed, professora Aline Fernandes (93) 99105-4787.

 

Agência Santarém

Prefeitura de Santarém - Coordenadoria de Comunicação